Научная деятельность на особо охраняемых природных территориях

В рамках соглашения о сотрудничестве между БУ «Управление по охране животного мира» и ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», у студентов направления подготовки «Биология» началась полевая производственная практика по экологии, которая является обязательным видом учебной работы бакалавров.

Целью проведения практики является закрепление базовых обще-профессиональных и профессиональных компетенций в производственных условиях.

В настоящее время студенты посетили памятники природы «Дендропарк имени П.С. Комиссарова» и «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе», в том числе зоологический заказник «Лузинская дача» на которых был осуществлен сбор научного материала на основе наблюдения, описания, идентификации и классификации биологических объектов для оценки экологического состояния биоразнообразия.

С аналогичной целью студенты планируют посетить геологический памятник природы «Берег Черского» и такие заказники, как  «Озеро Эбейты» и «Амринская балка».

Во время прохождения практики запланировано, что  студенты приобретут практические навыки, знания и умения в анализе, обобщении и оценки материалов по экологическому состоянию природных и антропогенных объектов. Также познакомятся с современными технологиями решения экологических проблем региона, изучат структуры и функциональные сферы деятельности природоохранных организаций, системы принятия управленческих решений в сфере контроля, организации мероприятий по рациональному природопользованию.

20.06.2016 11:54