2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

В этот день 1971 года в г. Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция по водно-болотным угодьям. Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий. Особое внимание уделяется их роли для водоснабжения, поддержания качества вод, регулирования водного режима, включая наводнения и засухи, поддержания стабильности климата. Эта Конвенция стала первым глобальным документом, полностью посвященным одному типу экосистем.

В настоящее время к Рамсарской Конвенции присоединилось более 160 стран. Государства, подписавшие Рамсарскую конвенцию, определяют на своей территории подходящие участки для включения в Список водно-болотных угодий международного значения и обязуются способствовать охране водно-болотных угодий и водоплавающих птиц и обеспечивать надлежащий надзор за ними.

Водно-болотные угодья в настоящее время входят в число экосистем мира, находящихся под угрозой исчезновения в связи с осушением, преобразованием, загрязнением и переэксплуатацией их ресурсов. По данным ЮНЕСКО, за последние 100 лет уничтожено более 50% всех водно-болотных угодий на Земле. Только 10% этих территорий находятся под охраной международного сообщества.

Водно-болотные угодья играют огромную роль в биосфере Земли, формируют глобальный климат, определяют круговорот воды, влияют на формирование речного стока и на взаимодействие поверхностных и подземных вод, служат источниками пресной воды, являются естественными очистителями среды от многих загрязнителей. Они важны для сохранения биологического разнообразия, обеспечивая водой и первичными продуктами большое количество различных млекопитающих, земноводных, рыб и беспозвоночных.

Тотальное уничтожение болот неизбежно влечет за собой сокращение поголовья птиц, а некоторые виды ставит на грань вымирания. В список водно-болотных угодий России, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 13 сентября 1994 года № 1050 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 года", внесены 35 ценных природных объектов и территорий. Их площадь – 10,7 млн гектаров.

Самой знаменитой заболоченной территорией России является Большое Васюганское болото, которое претендует на звание "самого большого болота мира". Оно раскинулось на площади 53 тысячи квадратных километров на территории Новосибирской, Томской и Омской областей, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом. По своей биосферной роли и функциям в регионе Большое Васюганское болото не уступает всемирно известному комплексу резерватов Центральной Амазонии.

В Омской области болотами покрыта одна четвертая часть площади региона. Особенно много их в северных районах, где кроме болот широко распространены озера и заболоченные колки.

Больше всего болот в Большеуковском районе, десятки тысяч гектаров занимают здесь болота Килейное, Яровское и другие. Обширные болота расположены в Тевризском, Тарском (Васюганские болота), Муромцевском районах Омской области. Значительная заболоченность и в центральной части Омской области. В Большереченском, Называевском районах болота занимают 20 - 25% территории.

Для центральных районов Омской области наиболее характерны заливные луга или так называемые "займища" - низинные болота, поросшие тростником, наиболее крупным из которых является Орловское займище, расположенное на территории Крутинского района.

02.02.2017 15:56