Подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета – 2017"

На территории Омской области 2 - 3 марта 2017 года состоялся региональный этап Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета – 2017" (далее – Форум).

В форуме приняли участие более 700 учащихся и дошкольников в возрасте от 6 до 18 лет города Омска, Омской области, а так же города Екатеринбурга.

Форум проведен по инициативе Омского регионального отделения Общероссийского общественного детского экологического движения "Зелѐная планета" при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций города Омска.

В 2017 году Форум приурочен к Году экологии.

Цели и задачи форума:
- обратить внимание детей и подростков на уникальность планеты Земля, дарующей жизнь всему живому, а также на значение освоения космического пространства для развития науки и современных технологий;
- развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности;
- воспитывать у детей и подростков толерантное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
- формировать у юных жителей страны экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

2 марта на базе БУ "Природный парк "Птичья гавань" работало 3 секции: "Юные исследователи", "Экология и человек", "Экология окружающей среды". Всего подано 30 работ, заслушано 18 социально-значимых исследовательских и проектных работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов города и области.

Кроме того, 2 марта 2017 года на базе БУ г. Омска "Дом кино" и 3 марта 2017 года на базе БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр" проходила церемония награждения участников форума в театрализованной форме. Лучшие работы были отмечены дипломами Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, ОРДЮОО "Экологический Центр" и БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр". Всего было выявлено более 100 победителей.

2 марта проведено награждение в номинациях: "Зеленая планета глазами детей", "Эко - объектив", "Эксперименты в космосе", "Природа и судьбы людей".

Перед началом церемонии награждения для всех гостей был представлен документальный фильм " Птицы Омской области", а так же была показана лучшая работа в номинации "Эко - объектив".

Песней "Модница" (музыка – Ю. Кудинов, слова - Е. Щепотьева), победителей поздравила Дрозд Анастасия, учащаяся БОУ ДО г. Омска "Детская школа искусств №17".

3 марта Буратино и Мальвина отметили победителей в таких номинациях как: "Многообразие вековых традиций", " Современность и традиции", "Современные технологии на службе природы", " Природа. Культура. Экология". Для них свои творческие подарки приготовили учащиеся БОУ ДО г. Омска "Детская школа искусств №17". Омаров Диас выступил с песней "Папа купил автомобиль" (музыка: Пугачева Алла, слова: Милявский Олег) и Марченко Лада с музыкальной зарисовкой под гитару. Образцовый детский театр моды "Звёздочки подиума" продемонстрировали коллекцию моделей одежды "Цветочная фантазия".

Работы победителей в каждой номинации будут отправлены в Москву на XV Всероссийский детский экологический форум "Зелёная планета".

14.03.2017 08:39