День стерха в Мангуте

13 мая 2017 года в поселке Мангут Называевского района Омской области состоялось мероприятие "День стерха в Мангуте". Организатор - Соловьев Анатолий Алексеевич, председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны природы, председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Омский регион имеет уникальную возможность заявить о себе как о родине стерхов. 245 лет назад академик Петр Симон Паллас впервые в мире на территории нашей Омской области описал журавля СТЕРХА - редкого белого журавля символа любви, счастья и процветания.

Считалось, что встреча со стерхом предвещает добрые события. И это вошло во все мировые учебники и энциклопедии.

Получается, что Омская область - родина стерхов и этим надо дорожить.

На встрече главы поселка Мангут с общественниками, учителями и школьниками принято решение возродить, стимулировать и развивать у жителей региона знакомство с достопримечательностями, культурными достижениями, памятными и историческими местами нашего региона, показать роль академика П.С. Палласа в открытии и описании стерха 245 лет назад, а также организовать массовое участие жителей региона в движении "Омск - родина стерхов".

Соловьв А.А. вручил активистам книги о П.С. Палласе, благодарственные письма Минприроды Омской области и подарки школьникам.

Принято решение проработать следующие вопросы:
1. Установить в регионе 15 мая праздник стерха.
2. Сделать ежегодным торжественное мероприятие в поселке Мангут, посвященное академику П.С. Палласу.
3. Разработать скульптуру стерха и установить ее на территории природного парка "Птичья гавань" или Лебедином озере рядом с памятником природы "Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе".
4. Учредить региональную памятную медаль имени академика П.С. Палласа для экологов и краеведов.

19.05.2017 13:04