31 мая 2017 года в Омске в рамках Года экологии состоялась межрегиональная конференция “Особо охраняемые природные территории Омской области: проблемы и пути их решения”

Межрегиональная конференция “Особо охраняемые природные территории Омской области: проблемы и пути их решения” проходит впервые в Омской области. Цель мероприятия - решение проблем особо охраняемых природных территорий, развитие ЭКО-туризма и популяризация экологического просвещения.

Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийская общественная организация “Русское географическое общество”.

В конференции приняли участие: ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты вузов, ведущие научные исследователи в области особо охраняемых природных территорий, представители некоммерческих объединений, представители органов власти, коллеги из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

На церемонии торжественного открытия конференции в природном парке “Птичья гавань” с приветственным обращением выступил Александр Винокуров – Министр природных ресурсов и экологии Омской области и Игорь Вяткин – председатель ОРО ВОО “Русское географическое общество”.

Пленарная часть конференции прошла в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина в конференц-зале.

“Актуальность темы конференции объясняется тем, что в 2017 году исполняется 100 лет заповедной системе России – принятие Правительствующим сенатом Российской империи Указа об учреждении на Байкале первого в стране государственного заповедника – Баргузинского, а также Год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Надеюсь, что установками конференции будут выработаны конкретные предложения по вопросам охраны окружающей среды на ООПТ, о роли и месте ООПТ в вопросах экологического просвещения населения, о путях интеграции ООПТ Омской области в социально-экономическое развитие региона и другим направлениям.” – отметил Министр.

Основные темы докладов на конференции:

• Современное состояние системы особо охраняемых природных территорий в Омской области и проблемы ее развития
  • Особо охраняемые природные территории Новосибирской области
  • Оценка природоохранной значимости ООПТ Омской области: базовые аспекты
  • Природоохранные мероприятия на ООПТ "Амринская балка" и "Озеро Эбейты
  • Развитие экотуризма на ООПТ Муромцевского района Омской области.
  • О работе по созданию дендрологического парка "Сибирский лес" в Большеуковском муниципальном районе Омской области
  • Практика создания особо охраняемых природных территорий местного значения
  • Перспективы развития парков культуры и отдыха города Омска
  • Современное состояние биоразнообразия позвоночных животных ООПТ Омской области
  • Оценка экологического состояния водоема ООПТ регионального значения природный парк "Птичья гавань" в рамках деятельности ОРОЭО “Земля наш общий дом”
  • Экологический мониторинг животного мира на ООПТ Омской области"

Для участников конференции в “Птичьей гавани” была проведена ознакомительная экскурсия по природному парку. Также все участники конференции посетили выставку “Заповедные места Омской области”.

Заключительным событием конференции стало посещение территории памятника природы “Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе”. Экскурсия была посвящена истории памятника природы, экологии растений, произрастающих на его территории, редким видам растений, занесенных в Красную книгу. Экскурсионная программа была подготовлена специалистами БУ Омской области “Управление по охране животного мира”.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области выражает огромную благодарность всем участникам межрегиональной конференции “Особо охраняемые природные территории Омской области: проблемы и пути их решения” за активное участие и конструктивные предложения по развитию системы ООПТ в Омской области.

31.05.2017 16:21