Министерство природных ресурсов и экологии Омской области объявляет о старте проведения ставшего уже традиционным Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия"

Напомним, инициатором акции является Общероссийское экологическое движение "Зеленая Россия". Впервые общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года.

На территории Омской области за четыре года приняли участие более 700 тыс. человек, вывезено около 100 тыс. кубических метров мусора, высажено более 140 тыс. деревьев ценных пород и декоративных кустарников.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" включен Правительством Российской Федерации в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (распоряжение от 2 июня 2016 года № 1082-р) и Правительством Омской области в план основных мероприятий по проведению Года экологии в Омской области (распоряжение от 21.07.2016 № 112-рп).

Очень важно, чтобы Год экологии в России был ознаменован по-настоящему значимыми и важными достижениями в сфере охраны окружающей среды, экообразования, экопросвещения и эко-добровольчества - пробуждения ответственности перед будущими поколениями за сбережение природного наследия всех граждан Российской Федерации.

В субботнике "Зеленая Россия" принимает участие вся страна, и это событие уже по праву стало самым массовым экологическим мероприятием в новейшей истории России. В этом году Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" проводится в юбилейный пятый раз! Все вместе мы можем стать частью истории и организовать масштабный, всенародный праздник!

В текущем году организаторы данного мероприятия объявили проведение субботника с 2 по 30 сентября.
В ходе проведения субботника реализуются следующие массовые мероприятия: очистка от мусора населенных пунктов, территорий, прилегающих к предприятиям, учреждениям, частным домовладениям, посадка зеленых насаждений, а также проведение эколого-просветительских мероприятий.

В Год экологии особенно важно вовлечь и увлечь идеями сбережения природы юных жителей нашей страны – школьников. "Зеленая Россия" ведет системную и масштабную работу в этом направлении, принимая ребят в ряды "Зеленых пионеров". Более 30 000 школьников по всей стране стали добровольцами движения "Зеленая Россия" и вступили в ряды "Зеленых пионеров". Именно эти ребята в первую очередь будут заниматься экообразованием и, возможно, в будущем выберут для себя профессию эколога.

Кроме того, в рамках субботника 2017 года объявляется множество конкурсов: "Самое массовое участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия", "Лучший репортаж с площадок Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия", "Лучшая программа проведения Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия", "Самая лучшая пресс-служба". Победителей ждут памятные призы и ценные подарки.

В Омской области активно поддерживают инициативу проведения Всероссийского экологического субботника.

В 2017 году в акции примут участие все органы исполнительной власти, работники предприятий, общественные экологические организации, детские экологические дружины, рядовые жители Омска и Омской области, которые выйдут навести порядок на планируемых территориях.

Хочется, чтобы граждане нашей страны гордились Россией, ведь страна – это наш общий дом, и только от нас – граждан зависит будет ли в нашем доме чисто, светло и уютно.

Внесите свою лепту в защиту окружающей среды!
Зеленая Россия- любимая страна!

Горячая линия по поддержке субботника 8-800-555-14-40
Зарегистрироваться, принять участие, стать партнером можно по e-mail: info@genyborka.ru
Официальный сайт: www.genyborka.ru

14.07.2017 10:49