27 августа в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии состоялось очередное заседание совета по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области – охотхозяйственного Совета Омской области.
Заседание Охотхозяйственного совета в преддверии охотничьего сезона 2019-2020

В состав Совета входят представители органов исполнительной власти, научных организаций, общественных охотничьих организаций, охотпользователей, представители общественности.

На заседание Совета были приглашены представители Росгвардии, Главного управления ветеринарии Омской области.

Одним из вопросов, включенных в повестку текущего заседания, был вопрос, касающийся принятия новых Параметров осуществления охоты в Омской области. Напомним, что по итогам предыдущих заседаний Совета было принято решение о приведении в соответствие с федеральными сроков охоты на бурого медведя, косулю сибирскую, лося, зонировании территории области в период весенней охоты. Итогом совместной работы стало подписание Указа Губернатора Омской области от 21 августа 2019 года №125 с новой редакцией Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории Омской области.

Несколько вопросов, вынесенных на обсуждение Совета, касались создания зон нагонки и натаски собак охотничьих пород, а также зон охраны охотничьих ресурсов. Специалистами регионального Министерства проведена подготовительная работа по определению, описанию и согласованию границ таких зон. Участникам Совета в форме презентации была представлена сводная информация о всех проектируемых зонах. В ближайшее время проект внесения изменений в территориальную схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий будет отправлен на согласование и утверждение.

Руководитель Главного управления ветеринарии Омской области Плащенко В.П. довел актуальную информацию по эпизоотической ситуации в Российской Федерации, обратил внимание участников Совета на необходимость соблюдения ветеринарного законодательства.

Большой интерес у участников Совета вызвало выступление представителя лицензионно-разрешительной системы Росгвардии. Наибольшее количество вопросов было связано с процедурами пристрелки охотничьего оружия.

В связи с открытием летне-осеннего сезона охоты представители Министерства напомнили собравшимся о необходимости соблюдения охотниками правил пожарной безопасности, соблюдения требований техники безопасности при обращении с охотничьим оружием, правил безопасности при использовании плавсредств.

03.09.2019 08:41